Гробница фараона Тутмоса III (Thutmose III). Долина Царей KV34.

Древний Египет. Кратко.
AntennA
Перейти к контенту

Гробница фараона Тутмоса III (Thutmose III). Долина Царей KV34.

Гробница Тутмоса III KV34 расположена в труднодоступном месте в нижней части Долины Царей. Вход в гробницу Тутмоса III высечен на высоте 30 метров над поверхностью узкого ущелья. Несмотря на все предосторожности погребение было разграблено еще в древности.
План гробницы KV34 фараона Тутмоса III (Thutmosis III)
Рис.1. План гробницы KV34 фараона Тутмоса III (Thutmosis III).
1- лестница, 2- ритуальная шахта (или защита от затопления в период ливней), 3- вестибюль,
4- усыпальница, 5- боковые крылья, 6- саркофаг

В наше время честь открытия гробницы Тутмоса III принадлежит Виктору Лоре. Вход он обнаружил в 1898 году.
Коридор в гробнице KV34 фараона Тутмоса III
Рис.2. Коридор в гробнице KV34 фараона Тутмоса III .
Гробница на входе имеет две лестницы и два наклонных коридора. Преодолев ритуальную шахту, можно попасть в просторное помещение - вестибюль. Из вестибюля ступени ведут в усыпальницу овальной формы. В центре этого помещения сооружены две колонны, а с востока и запада имеются входы в боковые крылья.
Роспись на стенах гробницы Тутмоса III
Рис.3. Роспись в гробнице KV34 фараона Тутмоса III (Men-Khepr-Re). Пассажи из "Литаний Ра".
На колоннах помещены пассажи из "Литаний Ра". Это древнее сочинение религиозного характера. В нем описываются семьдесят пять способов превращений бога Солнца во время его путешествия по загробному миру.
Отрывок из "Книги Амдуат"
Рис.4. Отрывок из "Книги Амдуат" в гробнице KV34 фараона Тутмоса III .
На стенах усыпальницы отображен полный текст "Книги Амдуат". Это собрание текстов магического и религиозного характера. Древние жители Египта называли их "Книга тайной комнаты". Тексты разделены на двенадцать частей - по количеству ночных часов, когда Солнце путешествует по областям загробного мира.
Саркофаг Тутмоса III из усыпальницы гробницы KV34
Рис.5. Саркофаг Тутмоса III из усыпальницы в гробнице KV34.
В усыпальнице находится прекрасный саркофаг Тутмоса III . Он сделан из красного кварцита. На нем вырезано изображение богини Нут и коленопреклоненной богини Исиды. Виктор Лоре обнаружил саркофаг Тутмоса III в 1898 году в северо- западной части усыпальницы. По его словам, крышка была разбита и лежала на полу.

Сама мумия Тутмоса III была найдена ранее в 1881 году в знаменитой гробнице 320 в Дейр -эль -Бахри. Сейчас мумия фараона Тутмоса III (Thutmose III) хранится в Каирском музее.

Назад к содержимому